Berliner Hebammenverband e.V.
Stillberatung

Stillberatung.

Alle Hebammen sind aufgrund ihrer Ausbildung befähigt, Frauen in der gesamten Stillzeit zu beraten und zu unterstützen.

Einige Hebammen, darunter die hier aufgeführten Kolleginnen, haben darüber hinaus eine ergänzende Aus- oder Weiterbildung im Bereich der Stillberatung absolviert und können besonders in schwierigen Stillsituationen eine zusätzliche Ansprechpartnerin sein.
Besprechen Sie die Inanspruchnahme mit Ihrer betreuenden Hebamme. Die Kosten für die Stillberatung (im Rahmen des Wochenbettes, sowie acht weitere Beratungen in der Stillzeit - telefonisch oder als Hausbesuch) werden von den gesetzlichen Krankenkassen übernommen. Bei langfristigen Betreuungen nach dem Wochenbett ist eventuell eine ärztliche Anordnung für weitere Hausbesuche erforderlich. Die Hebammen beraten Sie gerne.

Hebammenkontakte für Stillberatungen (alphabetisch sortiert)

IBCLC bedeutet examinierte Still- und Laktationsberaterin

Maja Augustin, IBCLC
Telefon: 030 / 775 14 45
maja.augustin@freenet.de
Zehlendorf, Steglitz, Wilmersdorf, Spandau und südl. Berliner Umland

Angela Bergheim-Kotzurek
Bezirke: Charlottenburg, Tiergarten
Tel: 0176/31370952

Silke Bork
Telefon: 030 / 460 67 110
s.bork@hebamme-reinickendorf.de
www.hebamme-reinickendorf.de
Reinickendorf und Wedding

Juliane Burgdorf
Telefon: 0171 / 287 94 91
webmaster@praxis-guter-hoffnung.de
www.hebammenpraxis-guter-hoffnung.de
Friedrichshain und Lichtenberg

Andrea Cassebaum
Telefon: 030 / 303 640 46
A.Cassebaum@web.de
Reinickendorf

Cornelia Dittmer, IBCLC
030 / 612 46 14
cdittmer@ldittmer.de
Kreuzberg, Neukölln, Friedrichshain und Mitte

Melanie Heidelbach
Telefon: 030 / 221 94 964
melanie.heidelbach@gmx.de
Spandau

Sandra Kirsten
Telefon: 0152-03741330
Email: sandra670@freenet.de
Homepage:  http://www.hebamme-sandrakirsten.de
Mitte, Friedrichshain, Kreuzberg, Prenzlauer Berg, Pankow, Weißensee, Lichtenberg

Bettina Kraus, IBCLC
Telefon: 030 / 698 17 066
bettina.kraus@hotmail.de
Kreuzberg, Tempelhof, Schöneberg und Neukölln
Betreuung auch in Englisch

Corinna Lenné, IBCLC
Telefon: 030 / 690 412 78
corinna.lenne@gmail.com
Steglitz, Zehlendorf und Praxis für Stillberatung in Kreuzberg
Hilfe bei Still- und Schlafschwierigkeiten

Simone Logar
Telefon: 030 / 705 09 654
hebamme-simone@web.de
Kreuzberg, Schöneberg, Neukölln
Betreuung auch in Englisch

Margarete Orlowski
Telefon: 030 / 823 23 63
Charlottenburg, Wilmersdorf, Schöneberg, Steglitz

Petra Seiler
Telefon: 030 / 847 277 10
hebamme@berlin-seiler.de
Steglitz, Zehlendorf und südliches Berliner Umland

Antje Siebenborn, IBCLC
Telefon: 0176 /23 23 33 11
Kreuzberg

Kirsten Schadach, IBCLC
Telefon: 030 / 305 51 51
Charlottenburg

Gabriele Schrader, IBCLC
Telefon: 030 / 752 09 29
gabriele.n.schrader@freenet.de
Schöneberg, Mitte, Wilmersdorf, Charlottenburg und Kreuzberg
Sprachen: spanisch, italienisch, englisch


 
Schließen
loading

Video wird geladen...